13 кругов полного цикла

Минпромторг выбрал 13 лекарств, производство которых в России будет налажено до 2024 года по полному циклу

29.06.2021
Министерство промышленности и торговли разрабатывает новую стратегию развития обрабатывающей промышленности. В ней определены семь приоритетных направлений, в их число вошли фарм- и медпромышленность. Планы по развитию фарм­индустрии перекликаются с проектом программы «Фарма-2030», но у новой стратегии конкретная цель — производство в России нескольких стратегически значимых лекарств. Как выяснил «ФВ», пока определено 13 препаратов, выпуск которых, начиная со стадии фармацевтической субстанции, надо наладить до 2024 года.

Разумный полный цикл

Новый облик обрабатывающей промышленности в мае 2021 года во время отчета правительства перед Госдумой анонсировал премьер-министр Михаил Мишустин. «Новые планы импортозамещения мы формируем адекватно возникающим вызовам, приоритизируем их, делаем упор именно на комплектующие, расшивая узкие места», — заявил он.

Минпромторг определил семь приоритетных направлений промышленности, в число которых попали фармацевтическая и медицинская промышленность. Согласно презентации проекта, с которой ознакомился «ФВ», эта часть стратегии называется «Промышленность для здравоохранения». Ее подлинность подтвердили два источника «ФВ» на рынке.

Общий объем продаж 214 позиций стратегически значимых лекарств (без вакцин) в 2020 году, по данным AlphaRM, составил почти 434 млрд руб. — это около 24% всего фармрынка.

Цель проекта — до 2030 года наладить производство по полному циклу нескольких стратегически важных лекарств, некоторых видов оборудования для фармпроизводства, например биореакторов и расходных материалов, а также медицинскую технику, в частности аппараты экстракорпоральной мембранной оксигенации и оборудование для лучевой терапии.

Как рассказал на Петербургском международном экономическом форуме первый зам. министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, полный цикл должен быть разумным: «Мы сейчас в рамках импортозамещения 2.0 в фарме занимаемся поиском баланса разумности. Куда уходить в субстанции, куда в свои среды, заниматься оборудованием или не заниматься. Скорее всего заниматься, хотя, с одной стороны, рыночная ниша для биотехнологического оборудования небольшая, с другой стороны, большая для расходников».

Новый фокус минпромторга

До сих пор исчерпывающего списка лекарств, который бы был целью программы развития фармпромышленности, не было. ФЦП «Фарма-2020», которая реализовывалась с 2011-го по 2017 год, была нацелена на организацию производства ЖНВЛП, а также на финансирование исследований научных разработок для вывода новых лекарств на рынок. Молекулы тогда выбирались на экспертных советах, отдельного опубликованного списка не было. В 2015 году начала реализовываться госпрограмма «Фарма-2020», суть которой — субсидир...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.