PricewaterhouseCoopers заглянул в фармбудущее: Компания определила десять изменений, которые потрясут мировую фармотрасль

23.10.2007

Несмотря на то что за последнее десятилетие расходы фармпроизводителей на научно-исследовательскую деятельность увеличились вдвое, менее половины разрабатываемых ими инновационных лекарств попадает на рынок. Поэтому годами апробированная бизнес-модель, заключающаяся в создании десятка блокбастеров и их агрессивном маркетинге, больше не срабатывает. В то время как мировая фарминдустрия старается справиться со стоящими перед ней новыми задачами, к 2020 г. ее ждет больше изменений, чем за последние 30 лет, прогнозируют аналитики компании PricewaterhouseCoopers.

Изменения необходимы, говорится в отчете PricewaterhouseCoopers, т.к. многое из того, чем живет мировая фармпромышленность в настоящее время, уже не актуально. Блокбастеры теряют патентную защиту; в портфелях фармпроизводителей становится все меньше и меньше инновационных лекарств из-за отсутствия фундаментальных исследований; маркетинговые и торговые издержки растут; взносы в регуляторные органы увеличиваются, а кроме всего прочего, доверие общественности к фармпромышленности катастрофически падает. В результате ценные бумаги фармкомпаний “плетутся в хвосте” у остальных отраслей промышленности — за последние шесть лет индекс Доу Джонса вырос на 34,9%, а мировой фармацевтический индекс FTSE — всего на 1,3%.

Однако перспективы мирового фармсектора более благоприятны, чем может показаться, т.к., по прогнозам аналитиков, к 2020 г. его объем удвоится и составит 1,3 трлн долл. США. Спросу на лекарства будут способствовать такие факторы, как старение населения, увеличение продолжительности жизни, малоподвижный образ жизни, особенно в разв...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.