Тамбовская область вышла на сельхозобороты: Власти региона придумали, как узаконить аптечные пункты при ФАПах

23.10.2007

Администрация Тамбовской области придумала, как ввести в законное русло обеспечение сельских жителей лекарственными средствами через фельдшерско-акушерские пункты (ФАП). Власти региона нашли в бюджете средства на приведение в соответствие с лицензионными требованиями 200 аптечных пунктов при ФАПах до конца 2007 г. Право на реализацию лекарственных средств тамбовские ФАПы получают как филиалы муниципальных или частных аптек. Затраты муниципальных бюджетов области на реанимацию аптечных пунктов при ФАПах составят 8 млн руб. до конца года. Участники рынка, однако, считают, что для комплексного решения проблемы снабжения лекарствами сельских жителей требуется вмешательство в ситуацию федеральных властей.

На сегодняшний день в Тамбовской области 92 ФАПа получили право на осуществление торговли лекарствами. По словам руководителя ТУ Росздравнадзора по Тамбовской области Андрея Чернышева, до конца года их число вырастет до 200 (всего в регионе лицензию на меддеятельность имеют 545 ФАПов). Начальник Управления здравоохранения Тамбовской области Николай Горденков уточнил, что возможность получить лицензию на фармдеятельность у аптечных пунктов при ФАПах появилась после проведения в них ремонта и переоборудования. Модернизация одного ФАПа обходится муниципальным бюджетам в 40 тыс. руб. Аптечные пункты при ФАПах будут работать как своеобразные филиалы муниципальной или частной аптеки на территории района. Аптека получает приложение к лицензии по адресу ФАПа. Предполагается, что сотрудники районных аптек б...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.