“Белбиофарм” не поскупится на модернизацию: Переход концерна на GMP менеджмент оценил почти в 0,5 млрд долл. США

23.10.2007

Крупнейший производитель лекарственных средств Белоруссии госконцерн “Белбиофарм” планирует до 2010 г. привести свои активы в соответствие со стандартом GMP. По расчетам компании инвестиции в модернизацию девяти своих предприятий составят рекордные, как для белорусского, так и для всего рынка СНГ, 470 млн долл. США. В российских фармкомпаниях считают, что на модернизацию “Белбиофарма” хватит и гораздо меньшей суммы. Эксперты полагают, что переход “Белбиофарма” на GMP поможет компании к 2010 г. увеличить долю на российском фармрынке, правда, не более чем на 0,5—0,7%.

О необходимости полного перехода предприятий концерна “Белбиофарм” на международные стандарты заявил председатель белорусского государственного концерна Михаил Черепок в начале октября. В настоящее время сертификаты GMP получили три предприятия концерна: Борисовский завод медицинских препаратов, “Белмедпрепараты” и “Минскинтеркапс”. Только в строительство нового ампульного производства на борисовском заводе было вложено около 15 млн долл. США, отметил г-н Черепок. Сертификаты GMP фармпредприятиям выдала уполномоченная для этого фарминспекция Министерства здравоохранения Белоруссии.

Михаил Черепок заявил, что на полный переход фармпредприятий “Белбиофарма” (всего их девять) на GMP потребуется около 470 млн долл. США. Однако, как пояснил “ФВ” помощник председателя концерна Сергей Казакевич, эта цифра является ориентировочной. “Пре...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.