Подразделение Германии: Немецкая Celesio AG заходит на российский рынок через группу “Протек”

23.10.2007

На российском фармрынке грядет крупнейшая сделка за всю его историю. Немецкий холдинг Celesio AG объявил о намерении приобрести контрольный пакет одной из крупнейших отечественных фармкомпаний — ОАО “Протек”. Сделка, сумму которой участники рынка оценивают в 2 млрд долл. США, пройдет в несколько этапов и завершится в декабре 2007 г. Эксперты прогнозируют, что с выходом Celesio на российский рынок в секторе фармацевтической дистрибуции и розницы начнется консолидация активов профильными западными игроками.

О переговорах с акционерами ОАО “Протек” европейский холдинг Celesio AG сообщил на своем сайте. Согласно сообщению компании, адресованному акционерам и инвесторам, холдинг рассчитывает приобрести контрольный пакет “Протека”. Более подробную информацию Celesio обещает опубликовать в ближайшее время. Сделка, которая пройдет в несколько этапов, должна быть завершена до середины декабря 2007 г. Параметры планируемой сделки стороны не разглашают. Источник, близкий к сделке, уточнил, что переговоры ведутся о приобретении доли в дистрибьюторском и розничном бизнесе “Протека”, а на производственный (завод “Сотекс”) не распространяются.

“Мы считаем, что ситуация на российском рынке в целом, и в фармацевтическом секторе в частности, а в особенности “Протек” предоставляет огромные возможности для Celesio”, — приводятся в сообщении слова исполнительного директора Celesio Фрица Ойстерле. Он добавил, что компания будет поддерживать существующие розничные и оптовые продажи и дальнейшее развитие “Протека”. Как уточнили в “Протеке”, в намерения Celesio входит “органический рост” бизнеса компаний российской группы, что он под собой подразумевает, в компании не уточняют. В свою очередь президент ОАО “Протек” Вадим Музяев отметил, что компания является прозрачным и привлекательным активом для Celesio. “Мы считаем,...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.