Чукотские депутаты проявили антикризисную инициативу

19.06.2007

В середине мая в Думе Чукотского автономного округа (ЧАО) прошел “круглый стол”, главной темой обсуждения которого стал поиск пути выхода из кризиса ДЛО. Несмотря на то что в регионе на отсроченном обслуживании находится лишь 1,6% льготных рецептов, здесь планируют предпринять активные попытки по оптимизации программы, ведь финансовый лимит текущего года на закупку медикаментов для льготников округа на 2,3 млн руб. меньше, чем общий объем потребления лекарств в рамках ДЛО в прошлом году.

Для поиска возможных вариантов выхода из сложившейся ситуации в конце апреля в Думе ЧАО прошел “круглый стол”, собравший представителей правительства округа, территориального ФОМС, отделения ПФ по ЧАО, депутатов и медработников. “Не стоит отрицать, что сама идея и возможности программы ДЛО перспективны и далеко не исчерпаны, — заявил начальник Главного управления здравоохранения Департамента социальной политики ЧАО Евгений Подлесный. — По оценкам специалистов, только в прошлом году благодаря этой программе удалось сохранить жизни как минимум 120 тыс. наших сограждан. Однако в ходе реализации программы пришлось столкнуться со значительными трудностями, которые заключались в первую очередь в проблемах финансирования, а также в недоработках административного характера. Конечно, ряд вопросов можно и нужно решать на уровне регионов, тем не менее в целом эта проблема общероссийская и требует решения на федеральном уровне”.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.