“Доктор Столетов” закидывает сеть: До конца года ритейлер откроет еще 200 аптек

19.06.2007

Компания “Уникор” предпринимателя Бориса Иванишвили определилась с тем, как она будет дальше развивать принадлежащую ей аптечную сеть “Доктор Столетов” (ЗАО “Эркафарм”). До конца 2007 г. сеть вырастет еще на 200 точек и увеличит свой оборот вдвое, до 150 млн долл. США. Эксперты считают “Доктора Столетова” одним из вероятных претендентов на вхождение в тройку лидеров российской фармрозницы, однако отмечают, что аналогичные планы вынашивают еще несколько крупных межрегиональных сетей.

Как рассказала “ФВ” генеральный директор “Доктора Столетова” Татьяна Шостик, до конца этого года сеть намерена вырасти еще на 200 аптек. Развивать сеть ЗАО “Эркафарм” планирует как за счет приобретений, так и за счет органического роста в городах Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов. “Однако это совсем не означает, что в стратегических планах развития компании не присутствуют и другие регионы”, — уточняет Татьяна Шостик.

При этом оптимальным вариантом завоевания региональных рынков в компании считают “осуществление сделок слияний и поглощений с последующим органическим ростом в регионе”. В ЗАО “Эркафарм” отмечают, что в условиях жесткой конкуренции по завоеванию аптечного рынка важно соблюдать баланс между возможными вариантами развития. “По нашим оценкам, оптимальное соотношение этих подходов должно составлять примерно 70/30”, — говорит Татьяна Шостик.

Только в мае этого года сеть “Доктор Столетов” открыла в ре...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.