В Магаданской области будут бороться с социальными заболеваниями на средства регионального бюджета

19.06.2007

Губернатор Магаданской области в начале февраля 2007 г. подписал Закон № 812-ОЗ “Об областной целевой программе “Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Магаданской области в 2007—2010 гг.”. На реализацию программы в этом году выделяется более 24 млн руб., причем за 4 месяца действия программы уже освоено более 30% финансовых средств. О том, на что тратятся эти средства, “ФВ” рассказала зам. начальника Департамента здравоохранения администрации Магаданской области Ирина ЛАРИНА.

На территории Магаданской области в 2004—2006 гг. действовали областные целевые программы “Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера” и “Профилактика и лечение артериальной гипертонии на территории Магаданской области”, которые в нынешней редакции закона объединены. Мероприятия программы “Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера” осуществлялись в рамках семи подпрограмм, дополнительно к ним в этом году были приняты еще две: “Вирусные гепатиты” и “Развитие психиатрической помощи”. На их реализацию в 2007—2010 гг. выделяются немалые денежные средства — чуть более 400 млн руб. (табл. 1—2).

Реализация программ позволила укрепить материально-техническую базу ЛПУ, внедрить современные методы диагностики и лечения заболеваний социального характера. Кроме того, можно отметить положительную динамику показателя, характеризующего здоровье населения, — снижение общей заболеваемости населения на 5,1%.

Сахарный диабет является одним из наиболее распространенных социально значимых заболеваний. Наша цель — улучшить качество жизни больных сахарным диабетом, снизить инвалидизацию, количество и выражен...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.