“Мосхимфармпрепараты” решили перегруппироваться: Компания хочет сама управлять государственным фармхолдингом

19.06.2007

Идея Роспрома создать государственный фармацевтический холдинг-чемпион на базе ряда предприятий и НИИ нравится, похоже, не всем. В конце мая ОАО “Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко”, которое в Роспроме видели одним из дивизионов будущей госкомпании, представило в Совете Федерации принципиально иную концепцию своего дальнейшего развития. Согласно ей, “Мосхимфармпрепараты” сами превратятся в объединяющий вокруг себя частные и государственные компании холдинг с оборотом 20 млрд руб.

Концепцию развития “Мосхимфармпрепаратов” 29 мая на парламентских слушаниях в Совете Федерации, посвященных законодательному обеспечению развития фарминдустрии, озвучил генеральный директор этой госкомпании Сергей Иванов. Он заявил о намерении создать на базе “Мосхимфармпрепаратов” новую холдинговую структуру, включающую как государственные, так и частные производственные компании. Как заявил на слушаниях Сергей Иванов, технико-экономическое обоснование создания нового холдинга “Мосхимфармпрепараты” уже направили в Роспром, Росимущество и ФСБ.

Инициатива “Мосхимфармпрепаратов” идет вразрез с проектом создания ОАО “Российские фармацевтические технологии” (“РФТ”) — фармацевтического госхолдинга-чемпиона, куратором которого выступает Роспром. Как уже сообщал “ФВ” (см. № 12 (459) от 3 апреля 2007 г.), согласно плану Роспрома, к концу 2007 г. на баланс “РФТ” должны быть переданы госпакеты акций пяти фармзаводов и девяти НИИ. ОАО “Мосхимфармпрепараты” как наиболее крупное госпредприятие при этом должно стать производственным ядром холдинга. Напомним, что указ президента о создании “РФТ” и соответствующее постановление правительства, по расчетам Роспрома, должны были быть подписаны еще в конце апреля — начале мая. Однако до сих пор этого так и не произошло.

Как заявил “ФВ” Сергей Иванов, план по созданию “РФТ” малореален, в то время как разработанное в “Мосхимфармпрепаратах” предложение позволит создать госхолдинг в более короткие сроки. В то же время Сергей Иванов не стал отрицать, что активы, включенные в “РФТ” (в их числе Центр по химии лекарственных средств, НИИ витаминов, Троицкий йодный завод, завод “Вост...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.