Коррекция перинатальных поражений нервной системы у детей

13.10.2009
Лечение ППНС невозможно без установления его синдромологической принадлежности. Синдромологическое уточнение ППНС определяет содержание и объем необходимой терапии, определяет ближайший и отдаленный прогноз заболевания, а также качество жизни ребенка.

В последнее время резко возросло число детей дошкольного и младшего школьного возраста с дефектами речи, недостатками внимания, памяти, повышенной отвлекаемостью и ум­ственной утомляемостью. К тому же проблема отягощается постоянным повышением уровня нагрузки в образовательных учреждениях: дополнительные занятия, кружки, секции и т.д. У многих из таких детей к тому же обнаруживаются нарушения социальной адаптации, дефекты осанки, аллергодерматозы, различные дисфункции желудочно-кишечного тракта и дисграфии.

Еще несколько лет назад функциональные нарушения нервной системы, которые и являются причиной проблем с речью, памятью, вниманием и т.д., пускали на самотек, полагая, что со временем «само пройдет». Однако сегодня достоверно известно, что при своевременной диагностике в раннем детском возрасте имеющиеся нарушения в подавляющем большинстве случаев могут быть практически полностью устранены коррекционными меро­приятиями, а дети в дальнейшем — жить полноценной жизнью. Если же проблеме не уделить должного внимания, ситуация будет постепенно усугубляться, а с началом занятий ребенка в школе процесс дезадаптации с проявлениями нарушений высших функций головного мозга, соматических и вегетативных симптомов будет нарастать лавинообразно.

Функциональные нарушения в психоневрологической сфере у ребенка проявляются в виде повышенной утомляемости, раздражительности, дефицита концетрации внимания, нарушений сна и поведения, двигательной расторможенности, нарушений процессов приобретения навыков письма и чтения (дизлексия, дизграфия, дизартрия, легастения и др.).

Лечение ППНС невозможно без установления его синдромологической принадлежности. Синдромологическое уточнение ППНС определяет содержание и объем необходимой терапии, определяет ближайший и отдаленный прогноз заболевания, а также качество жизни ребенка.

Подобные нарушения обусловлены гипоксически-ишемическими повреждениями мозга в перинатальном периоде и так называемыми перинатальными повреждениями нервной системы (ППНС). По данным специалистов, у 10% новорожденных имеются грубые неврологические нарушения, у 23—27% — негрубые, у остальных — легкие, спонтанно проходящие.

Причины ППНС у детей многообразны. Это могут быть: внутриутробная гипоксия, различные заболевания матери, токсикозы беременных, угрозы выкидыша, токсические, обменные, стрессовые воздействия, профессиональные и бытовые вредности, включая прием лекарств, курение, употребление алкоголя во время бе...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.