Считаем килограммы, или Как не стать жертвой новой эпидемии

13.10.2009

По данным статистики, уже сейчас в мире насчитывается более 300 млн больных ожирением, а к 2025 г. по прогнозам экспертов от избыточной массы тела будут страдать 40% мужчин и 50% женщин. Ожирение по праву можно назвать настоящей эпидемией.

Ни для кого не секрет, что избыточная масса тела — один из показателей состояния здоровья. Лишние килограммы значительно повышают риск развития таких заболеваний, как артериальная гипертония, атеро­склероз, сахарный диабет II типа, ишемическая болезнь сердца. В нашей стране избыточный вес наблюдается почти у 25% населения, но из них лишь 10% обращаются за помощью к врачу.

Ожирением называют избыточное накопление жира в организме и выделяют два его вида: алиментарное и симптоматическое. Алиментарное ожирение обусловлено перееданием (организм не тратит столько калорий, сколько получает из пищи). Симптоматическое — связано с сопутствующими заболеваниями. Например, к ожирению могут приводить заболевания головного мозга и желез внутренней секреции, регулирующих обмен веществ.

В организме жир откладывается в подкожной жировой клетчатке и вокруг внутренних органов, определяя тем самым особенности клинического течения заболеваний, сопутствующих ожирению. По распределению жира в организме ожирение подразделяется на: висцеральное (по типу «яблоко») и ягодично-бедренное (по типу «груша»). Висцеральное ожирение наиболее опасно, поскольку жировая ткань накапливается преимущественно в брюшной полости, обволакивая внутренние органы. Этот тип ожирения также свидетельствует о наличии у больного инсулинорезистентности (сниженной чувствительности организма к собственному инсулину).

Самих причин, вызывающих ожирение, довольно много. Это и неправильное пищевое поведение (переедание, привычка есть по ночам). Малоподвижный образ жизни — автомобили, бытовая техника и прочие блага цивилизации привели к тому, что человек меньше двигается и расходует гораздо меньше энергии, чем получает с пищей. Приверженность к продуктам «фаст-фуд» — высококалорийной, насыщенной жирами пище. Изобилие стрессовых ситуаций в жизни — в последнее время лишний вес все чаще возникает на фоне психологических проблем: человек пытается «заедать» свои переживания или страхи, но хронический стресс приводит к тому, что подобное поведение входит ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.