2017

20.12.2016

Владислав ШЕСТАКОВ, директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик»

Рост неизбежен

На мой взгляд, одним из ключевых событий фармотрасли в этом году стало принятие ряда решений Советом ЕЭК, направленных на гармонизацию и унификацию в сфере обращения ЛС. Наш институт является активным участником интеграционных процессов в рамках этого межстранового взаимодействия: например, мы проводим обучение иностранных коллег в нашем образовательном центре.

Еще одной важной вехой уходящего года для российской фарм­отрасли стало начало инспекторских проверок зарубежных фармпроизводств на соответствие стандартам GMP. Причем инспекторат не просто начал свою деятельность, но и вышел на серьезный уровень — с апреля по декабрь 2016 г. проведено 160 инспекций, а до конца года эта цифра превысит 180. Конечно, на этапе запуска работы инспектората не удалось избежать некоторых сложностей. Предприятия еще не знали механизма подготовки к инспекциям. С их стороны звучали опасения, что инспектирование производств усложнит вывод на российский рынок новых лекарств. Поэтому, к сожалению, сначала процент отказов в получении стандарта был относительно высоким, однако уже к IV кварталу 2016 г. значительно снизился.

Что касается прогноза на будущий год, отмечу, что в отрасли есть такая особенность: на протяжении многих лет накануне нового года все говорят о том, что следующий будет сложным и нужно быть готовыми к любым трудностям. Однако итоги каждого года, как правило, показывают рост как отдельных предприятий, так и отрасли в целом. Фармацевтическая индустрия с каждым годом становится все более технологичной, инновационной. Именно поэтому ее развитие и рост неизбежны.

Юрий КРЕСТИНСКИЙ, директор Института развития общественного здравоохранения

Возможности государства

Как и сама жизнь, фармацевтическая отрасль развивалась своим чередом. Постоянно происходят какие-то изменения, принимаются и отменяются законы, постановления, приказы. Но я бы не относил эти события к чему-то архиважному.

Более важным фактором лично для меня в 2016 г. явилось то, что отрасль, как важный сектор социальной экономики, продемонстрировала стабильность. Несмотря на общее депрессивное состояние российской экономики, фарминдустрия находится в зеленой зон...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.