Импортозаместительная терапия. Утвержден перечень препаратов, производство которых должно быть налажено в России до 2015 г.

20.07.2010

В начале июля Правительство РФ утвердило перечень стратегически значимых лекарственных средств, производство которых должно быть налажено на территории Российской Федерации. В список вошли 57 международных непатентованных наименований (МНН), причем по сравнению с первым вариантом, обнародованным еще в конце прошлого года, он претерпел незначительные изменения. Предполагается, что все препараты перечня будут производиться в Российской Федерации к 2015 г. Некоторые из них уже производятся на территории России либо их производство задекларировано. Однако участники рынка обращают внимание на тот факт, что выпуск одного МНН несколькими компаниями приведет к значительному росту конкуренции, поэтому государство должно гарантировать закупки данных лекарственных средств.


О планах производства ряда лекарственных средств на территории России Минздравсоцразвития сообщило еще в декабре 2009 г. Первоначально в список, составленный ведомством, вошло 55 МНН, в т.ч. препараты для анестезии, лекарства для лечения ВИЧ-инфекции и гепатита С. В январе 2010 г. министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова сообщила, что ведомство совместно с Минпромторгом доработает перечень стратегически значимых лекарств к 1 февраля. Однако на деле перечень стратегически значимых лекарственных средств, производство которых должно быть обеспечено на территории России, был утвержден лишь 6 июля распоряжением Правительства РФ № 1141-р.

Как отмечается в распоряжении правительства, список утвержден «в целях повышения экономической доступности лекарственных средств для лечения наиболее распространенных заболеваний». Вице-премьер РФ Александр Жуков на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным 8 июля рассказал о завершении работы над списком из 57 стратегически значимых лекарственных средств для замены находящихся сейчас в обращении импортных аналогов. «То, что они не производятся сегодня в России, конечно, делает их и менее доступными для населения. И здесь речь идет, конечно, о некоторых дорогостоящих лекарственных средствах, которые мы должны производить у себя. О каких лекарствах идет речь? Это лекарства от онкологических заболеваний, от заболеваний сердечно-сосудистой системы, от гепатита В и С, болезни Гоше, рассеянного склероза. Это и новейшие антибиотики, и противоопухолевые, противовоспалительные средства, анестетики и многие другие», — пояснил г-н Жуков, добавив, что все эти препараты включены в про...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.