Руководство всемирной организации отвечает на критику

20.07.2010

Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен отвергает обвинения в том, что организация уступила давлению фармкомпаний при проведении работы по пандемии гриппа А/H1N1, однако признает необходимость введения более строгих правил взаимодействия регулятора и фармкомпаний. Необходимость ответить «по пунктам» возникла после того, как журнал British Medical Journal (BMJ) выступил с критикой действий организации.

Руководитель ВОЗ опровергает заявления о конфликте интересов при выработке рекомендаций по борьбе с пандемиями гриппа. «Никогда, ни на одну секунду, коммерческие интересы не влияли на принятие мною решений», — подчеркивает Маргарет Чен в открытом письме к редакторам журнала BMJ.

С подобными опровержениями ВОЗ выступила после того, как BMJ и Бюро журналистских расследований опубликовали исследование, в котором был поставлен вопрос о прозрачности планирования действий при пандемии. Согласно мнению авторов доклада, подобные конфликты интересов неизбежны, т.к. фармацевтическая промышленность, ВОЗ и глобальная система здравоохранения полагаются на один и тот же пул научных экспертов («ФВ» № 21 (595) от 22 июня 2010 г.).

В своем письме Маргарет Чен признала необходимость в установлении и введении в действие более строгих правил по взаимодействию ВОЗ с отраслью и напомнила, что «потенциальные конфликты интересов внутренне присущи любым отношениям между агентством по регулированию и развитию здравоохранения, таким как ВОЗ,...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.