Пожертвуйте спешкой в большой игре. Так рекомендуют чиновники

30.08.2010

Участники рынка теперь не знают, какому из профильных ведомств следует доверять. Росздравнадзор (в приказе № 7090 — Пр/10 от 23.07.2010) пообещал вносить новые данные по маркировке на упаковку ЛС в регистрационную документацию в течение пяти дней. Вступающий в силу закон «Об обращении ЛС» отводит на эту процедуру 90 дней. В Минздравсоцразвития России советуют фармкомпаниям не идти по ускоренному пути, поскольку это может грозить дополнительными трудностями, а вносить изменения в документацию в сроки, оговоренные в законе. Правда, это рекомендация неофициальная.

Минздравсоцразвития России продолжает разъяснять участ­никам рынка вопрос маркировки лекарственных препаратов для медицинского применения, который подняла в конце июля Ассоциация международных фармпроизводителей (AIPM). Письмо с выражением опасений по поводу новых требований к упаковке препаратов (копия имеется в распоряжении «ФВ») AIPM направила 24 июля главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой. Как подчеркивали отраслевые лоббисты, соблюдение прописанного в законе «Об обращении ЛС» требования по нанесению на упаковку препарата данных о форме выпуска и номера регистрационного удостоверения грозит кризисом поставок ЛС в Россию: на согласование и утверждение макетов упаковок по всему ассортименту со штаб-квартирами у локальных представительств может уйти несколько месяцев. В Минздравсоцразвития на обращение AIPM ответили. Правда, ответ оказался неутешительным для лоббистов. В письме министерства подчеркивается, что ФЗ № 61 вступает в силу с 01.09. 2010 г. «Таким образом, в указанный период необходимо внести соответствующие изменения в норма...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.