«Если бы жителям анонсировали проект завода наноколбасы, они были бы рады». Проект завода нановакцин в Переславле-Залесском не движется

30.08.2010

В III квартале нынешнего года в Переславле-Залесском Ярославской области в рамках регионального фармацевтического кластера планировалось начало строительства нового фармзавода, который уже в 2012 г. должен был выпустить первую партию противогриппозных нановакцин. Однако сегодня сроки реализации совместного проекта ГК «Роснано» и компании ООО «НТ Фарма» оказались под угрозой. Дать старт строительству предприятия по-прежнему мешают протесты местных жителей, считающих что новое предприятие несет потенциальную угрозу экологии древнего города.

Планы ООО «НТ Фарма» и ГК «Роснано» запустить к 2012 г. на территории Переславля-Залесского новейший фармзавод встретили полную поддержку со стороны администрации области. Но горожане, а также часть местных предпринимателей и депутатов городской Думы высказали опасения относительно экологических последст­вий появления подобного производства в черте города.

Оппоненты повели себя довольно активно. Был проведен сбор подписей под петицией против строительства в городе нового предприятия. Документ собрал голоса не менее 3 тыс. переславцев. Соответствующее обращение было отправлено Президенту РФ и членам различных фракций Госдумы. Администрация Ярославской области вступила в диалог с «протестантами» и в апреле 2010 г. провела (хотя закон к этому и не обязывает) общественные слушания по взволновавшему жителей вопросу. В ходе слушаний губернатор области Сергей Вахруков и другие ответственные лица попытались уверить переславцев в безопасности будущего производства. По словам лидера протестующих...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.