Брак по-американски. Резкое увеличение случаев отзыва лекарств вызывает сомнение в стандартах качества американского фармпроизводства

30.08.2010

Отзывы из продажи рецептурных и безрецептурных лекарственных средств в США приняли угрожающие масштабы, заставляя аналитиков отрасли и пациентов усомниться в качестве продукции и стандартах ее производства.

По информации, опубликованной в ежемесячном бюллетене Gold Sheet, отслеживающем качество лекарст­венных средств на основе отчетов FDA, в 2009 г. зарегистрировано 1742 случая отзыва лекарственных средств по сравнению с 426 случаями годом ранее (рис.).

Только на одну компанию по переупаковке лекарственных препаратов — Advantage Dose — пришлось 1106 случаев. Инспекторы FDA обнаружили массу недостатков и нарушений в ходе проверки в 2008 г. В результате компания прекратила свое существование.

Но даже без учета данных по Advantage Dose количество отзывов увеличилось на 50%.

Gold Sheet начал отслеживать отзывы лекарственных препаратов с 1988 г. Как заявил управляющий директор издания Боумен Кокс, особенно возросло их количество в течение последних четырех лет, а в 2009 г. и вовсе побило все рекорды.

Тенденция продолжает наблюдаться и в 2010 г. В 1-й половине года количество отзывов составило 296, и, по словам г-на Кокса, если такими темпами пойдет дальше, то к концу года оно достигнет 600 или даже больше.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.