Первый раз в первый класс, или Как адаптироваться к школе

30.08.2010

Начало учебного года — повод не только для радости, но и для беспокойства, причем как для родителей, так и для самих детей. Нередко последние страдают особенно сильно. И не только потому, что у них возникают какие-то трудности в обучении. Гораздо больше ребенок переживает из-за того, что не может поделиться своими проблемами со взрослыми, боясь, что его не поймут, обвинят в лени и нежелании учиться.

Родителям стоит более внимательно и ответственно отнестись к тому, что после продолжительного летнего отдыха ребенок порой с трудом возвращается к «рабочим» будням в школе. И дело здесь не в лени ребенка или нежелании учиться. Исследования подтвердили, что даже ученикам старших классов требуется не менее двух недель, чтобы адаптироваться к ритму учебного года после каникул. Что уж говорить про первоклашек! Они только что покинули беззаботный мир детского сада с играми, прогулками и дневным сном — и тут же с головой окунулись во взрослую жизнь с совершенно иным режимом дня, новыми требованиями, повышенными нагрузками…

В такой ситуации даже здоровый и подготовленный ребенок может растеряться. Родителям стоит внимательнее присмотреться к своим детям. Умный и сообразительный ребенок начинает одновременно десять дел, но доводит до конца в лучшем случае одно, не слушает объяснений, не может сосредоточиться на занятиях, вертится, не сидит на месте, а в результате делает много ошибок по невнимательности? Это повод задуматься над такой проблемой, как синдром дефицита внимания с гиперактивностью.


Предполагают, что синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ)  развивается в результате недостатка дофамина и норадреналина в некоторых отделах головного мозга. Он характеризуется поведенческими нарушениями и трудностями в концентрации внимания, импульсивностью и гиперактивностью. Предположить наличие СДВГ у ребенка можно по некоторым особенностям его поведения:

  • симптом невнимательности — легко отвлекается, забывчив, с трудом может сосредоточиться на чем-то, часто делает ошибки из-за невнимательности, не может выполнить задание, ...
Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.