Не просто «модный» диагноз: синдром раздраженного кишечника

30.08.2010

В последнее время внимание медиков все чаще привлекает проблема психосоматических заболеваний, возникновение и течение которых во многом обусловлено влиянием психических факторов. Рост числа пациентов, страдающих этими заболеваниями, объясняется психической перегрузкой, которая особенно актуальна для жителей мегаполиса. Нарушения работы желудочно-кишечного тракта, в частности синдром раздраженного кишечника (СРК), — один из ярчайших примеров подобной патологии.

СРК — это функциональное заболевание желудочно-кишечного тракта, основными симптомами которого являются абдоминальная боль, метеоризм и нарушения стула по типу запора, диареи или их сочетания. Болевые ощущения в животе носят разлитой, ноющий характер и могут усиливаться вплоть до кишечной колики, а их локализация часто меняется. При этом инструментальные и лабораторные обследования каких-либо отклонений не выявляют. СРК является одним из самых распространенных заболеваний кишечника, которым страдают более 20 млн жителей нашей планеты. При этом данная патология намного чаще встречается у женщин молодого и среднего возраста, чем у мужчин.

Так как никаких органических изменений при СРК не обнаруживается, считается, что в основе его развития лежит переживаемый пациентом стресс. Повышенная тревожность, подавленное настроение, вплоть до депрессии, также могут стать основными факторами, приводящими к появлению симптоматики СРК. Замечено, что метеоризм и абдоминальные боли усиливаются после выраженных эмоциональных переживаний, курения и погрешностей в диете. К последним можно отнести употребление большого количества газообразующих продуктов (хлеб, бобовые, фрукты и овощи, цельное молоко), жирной пищи, кофе, алкоголя. Недостаточное количество в рационе продуктов питания, содержащих растительные волокна, также может привести к развитию СРК, как правило, сопровождающегося задержкой стула. Дополнительными факторами, усугубляющими течение болезни у женщин, являются нарушения менструального цикла и колебания уровня гормонов, не выходящие за пределы нормы. И, конечно, свою роль играют перенесенные кишечные инфекции, последствием которых часто является дисбактериоз, нарушающий нормальную работу желудочно-кишечного тракта.

Основные формы СРК:

  • с преобладанием болей в животе и метеоризмом;
  • с преобладанием запора;
  • с преобладанием диареи;
  • с чередованием ...
Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.