Больничный покой. Обзор госпитального сектора российского фармрынка, 1-е полугодие 2010 года

30.08.2010

Пессимистичные экономические прогнозы сулили в 2010 г. начало новой длительной рецессии и ухудшение экономической ситуации в России. Рост ВВП, согласно ожиданиям Минэкономразвития, в лучшем случае достигнет 3,5%. Вопреки прогнозам, по предварительной оценке Росстата, индекс физического объема валового внутреннего продукта во II квартале 2010 г. относительно соответствующего периода 2009 г. составил 105,2%. Вместе с этим период реабилитации наступил и для фармацевтического рынка: сегмент госпитальных закупок, более остальных пострадавший от кризиса, демонстрирует положительную динамику.

Рост рынка больничных закупок на конец июня был зафиксирован на отметке 30% в долларовом выражении; в рублях он составил 18% (рис. 1). Продажи в упаковках не превысили показателей 1-го полугодия прошлого года и составили 131 млн шт.

Наибольший удельный вес в общем объеме поставок лекарственных средств для ЛПУ имеет импортная продукция, однако за первые полгода 2010 г. доля локальных производителей увеличилась на 3,4% (рис. 2). К примеру, после угрозы пандемии гриппа A/H1N1 медучреждения увеличили потребность в закупке таких отечественных препаратов, как Вакцина грип...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.