ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Страховой механизм для большой страны

30.08.2010

Несколько дней назад зашел в аптеку, хотел купить лекар­ство. При этом стал свидетелем сцены, которая еще раз заставила меня порассуждать о вреде безрецептурного отпуска медикаментов и о проблемах лекарственного страхования.

Владимир БАТУРИН, проректор Ставропольской государственной медицинской академии, докт.фарм.наук, проф.

Мужчина, стоявший впереди меня, попросил работницу аптеки порекомендовать ему какие-нибудь лекарства от боли в животе и поноса. Фармацевт с энтузиазмом предложила ему набор средств: имодиум, дюспаталин, интетрикс, смекту. Стоимость этого лекарственного комплекса была, естественно, достаточно велика. Мужчина безропотно рассчитался. В это время я обратил внимание на его неестественную бледность, которая была видна, несмотря на явно «дачный» загар. Не смог промолчать и вмешался, что конечно же вызвало негативную реакцию фармацевта.

Выяснилось, что мужчина принимает нестероидные противовоспалительные средства, боли локализуются в эпигастрии, а стул, действительно не оформленный, имеет «черный» цвет. Были все основания заподозрить наличие кровотечения.

Очевидно, что «клинические консультации» работницы аптеки представляли для больного се...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.