ОСОБОЕ МНЕНИЕ: «Нужно остановиться и подумать, как будут жить больницы без производственных аптек»

30.08.2010

Передо мной, как главным врачом крупнейшей в Волгограде больницы СМП, стоит задача обеспечить больных необходимыми лекар­ствами. Сейчас обсуждается вопрос, быть или не быть производственным аптекам. И на этот счет у меня есть свое мнение о необходимости сохранения производственных аптек.

Анатолий ЕГИН, главный врач МУЗ КБСМ № 25 г. Волгограда

Вопрос лекарственного обеспечения во многом успешно разрешается благодаря работе в нашей больнице производ­ственной аптеки. Решение о ликвидации аптечных производств повлечет за собой массу проблем. Тех средств, которые нам сегодня выделяются на лекарственное обеспечение, на заводские препараты не хватит. Если лечить пациентов препаратами, закупленными на производствах, то мы сможем обеспечить лишь 10% больных. А как быть с остальными? Сказать больным, что средств на их лечение нет? Сегодня благодаря доступности цен, по которым производственные аптеки отпускают ЛС больницам, мы можем пролечить всех больных. Например, в нашей больнице на 1146 койко-мест ежедневно расходуется более 800 бутылей растворов объемом 250  мл. Большие объемы требуются реанимационному отделению. На лекар­ственное обеспечение данной группы больных ежемесячно...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.