Естественная защита дыхательных путей от бактерий и вирусов

15.02.2011

Об опасностях, которым подвергаются жители мегаполиса, можно говорить бесконечно. Тем не менее все больше людей по тем или иным причинам предпочитают жизнь в большом городе. Приятно осознавать, что увеличивается не только популяция городских жителей, но и объем накопленных знаний, помогающих сохранить их здоровье. О том, как не заболеть ОРИ или как поправиться быстрее и без осложнений, и пойдет речь ниже.

Термин «острые респираторные инфекции» (ОРИ), объединяющий группу заболеваний верхних и/или нижних дыхательных путей, вызываемых различными возбудителями, но имеющих общие клинические признаки, появился в медицине относительно недавно.

ОРИ относятся к самым распространенным инфекционным заболеваниям. Так, в России ежегодно регистрируется около 50 млн случаев респираторной инфекции, т.е. она поражает каждого третьего россиянина. Особую опасность эта группа болезней представляет для детей и пожилых людей, у которых следствием неадекватного лечения ОРИ может стать развитие синусита, бронхита, пневмонии и т.д. Широкая распространенность инфекций и риск развития осложнений обусловливают их высокую значимость и требуют серьезного отношения к профилактике и лечению как со стороны врача, так и со стороны пациента.

Насчитывается более 200 вирусов, которые могут вызывать респираторные инфекции. Однако проявления ОРИ и принципы лечения достаточно схожи.

Первой с патогенами взаимодействует слизистая оболочка ротоглотки, играющая роль барьера, препятствующего дальнейшему распространению инфекции. В норме защитная функция обеспечивается за счет равновесия между микроорганизмами, заселяющими слизистую, и местными факторами иммунной защиты.

Эффективность защиты во многом определяется наличием факторов локального иммунитета и неспецифической защиты:

• состояние слизистой оболочки (ее целостность);

• уровень иммуноглобулинов (A,G,M);

• состав слюны (концентрация лизоцима, нейтрофилов и др.).

К сожалению, у людей, живущих в мегаполисе, наблюдается снижение местного иммунитета слизистой ротоглотки. Наибольшее негативное влияние оказывают неблагоприятные экологические условия (загрязнения воздуха), пыль, табачный дым, большая скученность людей, интенсивные эмоциональные нагрузки, а также ритм жизни, зачастую не оставляющий времени на правильное лечение в случае простуды или гриппа. Люди часто переносят заболевание на ногах, принимая большие дозы противопростудных препаратов или даже антибиотиков. При ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.