Ожидаете ли вы перераспределения продаж фармпрепаратов с госпитального на аптечный сегмент рынка?

25.11.2014

В Москве проходит реформа здравоохранения, направленная на сокращение числа коек в медицинских стационарах и перенос лечебной нагрузки на амбулаторное звено. По заявлениям чиновников, опыт Москвы может быть распространен и на региональные системы здравоохранения. Эксперты отрасли поделились с обозревателем «ФВ» Анной Курской своим мнением о том, может ли реформа привести к перераспределению продаж ЛП с сегмента госзакупок на розничный сегмент фармрынка.

Директор по аналитике компании RNC Pharma Павел РАСЩУПКИН:

— Укрупнение больниц, сокращение количества коек, а соответственно, и усиление акцента на амбулаторном долечивании пациентов уже сейчас вызывают вопросы у участников рынка. В ближайшее время этот процесс окажет воздействие на сам фармрынок. Причем в большей степени это касается сегмента государственных закупок, а именно процесса проведения тендеров и общения фармкомпаний с врачами.

Для отдельных фармкомпаний фактически может сложиться ситуация, при которой сменится круг лиц, отвечающих за закупки, и с которыми уже достигнуты определенные договоренности и налажены отношения. В этом случае компаниям по сути придется заново выстраивать отношения с отдельными укрупненными больницами, что для фармпроизводителей означает дополнительные затраты.

Фармацевтическим компаниям, работающим в госпитальном сегменте, придется столкнуться с ростом конкуренции, так как темпы роста рынка остаются на сравнительно невысоком уровне, а количество больниц и врачей (особенно профильных) будет постепенно снижаться. Соответственно, количество медицинских представителей на одного врача будет увеличиваться. Участникам рынка придется оптимизировать собственные структуры филд-форс и перераспределить усилия по продвижению. При этом компаниям надо учитывать, что этот процесс касается не только Москвы, но и остальных регионов РФ.

Перевод пациентов на амбулаторное долечивание теоретически может стимулировать рост коммерческого розничного фармрынка. Однако по факту вряд ли стоит ожидать каких-либо существенных изменений темпов роста рынка, так как даже среди тех пациентов, которые находятся в стационаре, практика их коммерческого участия в лечении (в т.ч. и самостоятельная покупка лекарств) достаточно распространена.

Если говорить в целом, то структурные изменения, ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.