Переходя на личности. Власти США решили установить личную ответственность топ-менеджеров за нарушения в сфере здравоохранения

14.06.2011

В американской индустрии здравоохранения легкая паника. Федералы взялись за руководство компаний-нарушителей, тогда как раньше ответственность несли просто юридические лица.

Новая тактика властей повышает уровень беспокойства и риска среди боссов фармкомпаний, компаний по производству медоборудования, владельцев сетей домов престарелых и других организаций в сфере здравоохранения, имеющих дело с государственными страховыми программами Medicare и Medicaid. Раньше, если какая-либо компания попадалась на нарушениях, ее адвокаты почти всегда находили способ договориться с властями о финансовом урегулировании проблемы. Компания выписывала чек с определенным количеством нулей и обещала больше не нарушать. Впоследствии зачастую эти затраты восполнялись из карманов покупателей. Теперь же, кроме штрафов (которые никто не отменяет), топ-менеджеры могут подвергнуться уголовному преследованию, даже если они не были вовлечены в незаконную деятельность, но могли бы предотвратить ее, будь они в курсе дел. Более того, им может быть вообще запрещено в дальнейшем работать по государственным программам в сфере здравоохранения, что означает крах карьеры.

Многие участники считают новую политику чрезмерно агрессивной. Они полагают, что вину топ-менеджеров сложно будет доказать перед п...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.