К РНИМУ подзаросла народная тропа. Вместо реальных абитуриентов в вуз поступали электронные

23.08.2011

Интерес московского программиста Виктор Симака к системе приема в вузы обернулся крупнейшим за последние годы скандалом в сфере и здравоохранения, и образования. Махинации с зачислением в РНИМУ им. Н.И. Пирогова абитуриентов, существовавших только на бумаге, привели к отставке ректора и, вероятно, закончатся возбуждением уголовного дела. Еще одним последствием «истории с мертвыми душами» могут стать существенные изменения правил поступления в вузы. Имя нового ректора еще не известно, но отраслевые эксперты полагают, что его назначение вполне может стать началом для крупных кадровых перемещений в руководстве здравоохранения.

Скандал во Втором меде начался в конце июля, когда московский специалист по базам данных, а теперь еще и известный блогер, Виктор Симак по просьбе знакомого абитуриента проанализировал списки поступающих в медицинские вузы. Внимание программиста привлек тот факт, что многие абитуриенты, имеющие высокие баллы ЕГЭ и льготы на поступление, не подавали документы в другие вузы. Вскоре выяснилось, что большое число этих абитуриентов существуют только на бумаге. Результаты своего расследования г-н Симак опубликовал на студенческом форуме РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Авторы этой схемы хотели испугать реальных абитуриентов с высокими баллами: они ушли бы в другие вузы, открыв дорогу для нужных людей, считает блогер. «Мне видится жуткая аномалия: 95% абитуриентов, имеющих право на «вне конкурса» и больше 270 баллов за три ЕГЭ, решили, что хотят в РГМУ на несколько факультетов и не хотят ни в какой другой московский медвуз. И никто не может объяснить, как это получилось», — написал Виктор Симак в одном из своих сообщений на форуме. Добавим, что на фармацевтическом факультете блогер насчитал около 20 абитуриентов-призраков.

В ходе проверки Рособрнадзора вы...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.