Специально для детей: лечение и профилактика ОРВИ и гриппа

23.08.2011

С окончанием беззаботного лета многих родителей все чаще начинают посещать мысли о скором наступлении сезона простудных заболеваний. Столбик термометра неуклонно ползет вниз, начинаются дожди, дети идут в школу и садик. Риск подхватить инфекцию возрастает многократно.

Простудное заболевание начинается, когда вирусы или бактерии попадают в организм, а система защиты (иммунитет) находится в ослабленном состоянии и не может их уничтожить. Первые шесть месяцев жизни у малышей работает иммунитет, полученный от матери, поэтому такие крохи нередко устойчивы к простудным заболеваниям. А вот дальше ребенок становится более восприимчивым к инфекциям. Формирование иммунитета происходит вплоть до 7-летнего возраста. Вот почему многие родители не только не торопятся отдавать своих детей в школу в 6 лет, но и по возможности стараются не водить в детский сад.

Термин «ОРВИ» охватывает широкий спектр заболеваний: грипп, пара­грипп, аденовирусную, риновирусную инфекции. Чаще всего источником инфекции, которая, как правило, передается воздушно-капельным путем, становятся пациенты с явными, стертыми или бессимптомными формами ОРВИ и гриппа. Детей, как правило, не слишком заботит тот факт, что кто-то рядом с ними чихает, кашляет или вытирает сопли: они не думают о том, что друг может стать причиной заражения. Особенно часто такая проблема наблюдается в детских коллективах: садах и школах. По закону воспитатель не может отказать простуженному ребенку — температура в норме, значит, может посещать дет­ское учреждение. А в школе вообще никто не будет обращать внимание на детские простуды.

К сожалению, ребенок не всегда может сказать, что у него болит, поэтому к малейшим изменениям в поведении малыша необходимо относиться очень внимательно. Поводом для беспокойства могут стать:

• вялое состояние, сонливость;

• беспричинные капризы и слезы;

• ощущение дискомфорта, даже если ребенок не может подобрать нужных слов для выражения проблемы;

• нарушение продолжительности сна, желание/нежелание общаться и играть, изменение аппетита.

Среди явных симптомов, конечно, следует назвать затруднение дыхания, хрипы, кашель, повышение температуры тела, зало...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.