Неподъемный ценник. Лоббисты в двух вице-премьерах увидели образы своих защитников

13.12.2011

Министр Голикова убедила премьера Путина, что проблем с перерегистрацией предельных отпускных цен на ЖНВЛП нет. Поэтому отраслевые лоббисты из АРФП решили искать поддержки у вице-премьеров Александра Жукова и Игоря Сечина, каждый из которых по роду своих компетенций имеет определенное отношение к фармацевтической отрасли. Участники рынка говорят, что внимание премьера к проблеме несколько разрядило обстановку. Но вот конкретного ее решения после этого не последовало — регуляторы не позволяют производителям пересмотреть цены на препараты перечня в сторону их увеличения. Впрочем, сказать, что чиновники ничего не делают для развития ситуации, нельзя. Источники «ФВ» в министерстве отмечают, что 7 декабря Перечень ЖНВЛП был утвержден распоряжением правительства 2199р. Только ознакомиться с документом до конца прошлой недели было невозможно.

Обсуждение на заседании президиума правительства проблем с регистрацией цен на ЖНВЛП на 2012 г. 29 ноября не способствовало их решению, хотя глава Минздравсоцразвития России лично обещала премьеру, что все вопросы будут сняты, констатируют участники рынка. «Сейчас в прессе активно обсуждается, что российские фармкомпании обратились к вам, и к нам, и к ФСТ по поводу того, что они подают документы, а цены мы не индексируем так, как это было сделано, — либо автоматически (в прошлом году это было автоматически сделано, так было по закону принято), либо по существующей методологии», — разъясняла тогда Татьяна Голикова.

На проблем...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.