Запретный оплот. Регионы не ждут официального перевода кодеинсодержащих в рецептурный статус

13.12.2011

Региональные власти идут наперекор воле федерального Минздравсоцразвития и продолжают ограничивать отпуск кодеинсодержащих и спиртсодержащих ЛС, не дожидаясь официального перевода их в рецептурный статус в будущем году. Соответствующие примеры отраслевые лоббисты зафиксировали в Ульяновской и Самарской областях. В Минздравсоцразвития называют действия региональных чиновников самоуправством и напоминают, что вопросы о рецептурном статусе препарата относятся к компетенции федерального министерства. Игроки фармрозницы тем временем пребывают в растерянности: губернаторы многих территорий борьбу с распространением «аптечной наркомании» сделали девизом предвыборных кампаний на недавних думских выборах и отказываться от своих лозунгов просто так не намерены.

Некоммерческое партнерство «Аптечная гильдия» в начале ноября направило запрос в Минздравсоцразвития России с требованием дать оценку правомочности документов правительства Ульяновской области в отношении порядка и правил отпуска спиртсодержащих и кодеинсодержащих лекарственных препаратов из аптек области.

Так, 31 октября с.г. вышло постановление правительства Ульяновской области № 526-П «Об утверждении Порядка выписки, отпуска и учета лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли, в Ульяновской области» за подписью губернатора Сергея Морозова. Как говорится в постановлении, порядок утверждается в целях предупреждения наркомании, снижения наркотизации населения и совершенствования правового регулирования в сфере обращения ЛС. Согласно документу, лекарственные препараты должны выписываться на рецептурных бланках. Причем на одном рецептурном бланке может быть выписано не более двух упаковок препаратов, содержащих кодеин и его соли. Препараты подлежат предметно-количественному учету, который отражается в соответствующем журнале. Похожий документ в конце ноября появился в Самаре. Постановлением областного правительства № 746 от 24.11.2011 отпуск препаратов данной группы из аптек должен осуществляться исключительно по рецептурным бланкам.

Проблема безрецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов, к...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.