«Если последствия не возникли — оборотный штраф, возникли — тюрьма». Чиновники ФАС пояснили, как воспринимать Третий антимонопольный пакет

13.12.2011

Президент Дмитрий Медведев 5 декабря подписал так называемый Третий антимонопольный пакет — поправки в Закон «О защите конкуренции», КоАП, УК и другие законодательные акты. На прошлой неделе разъяснения по Третьему пакету давали авторы закона — глава ФАС Игорь Артемьев и начальник правового управления службы Сергей Пузыревский. Чиновники говорят, что поправки не ужесточают, не смягчают, а уточняют требования законодательства. Тем не менее многие эксперты назвали Третий антимонопольный пакет весьма либеральным. Согласованные действия и вертикальные соглашения, нередко практикуемые и участниками фармрынка, например, будут выведены из-под ст. 178 УК. Получить реальный срок можно будет за участие в картеле. Его определение в законе тоже уточнено.

Третий антимонопольный пакет шел на подпись президенту целый год. Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был внесен в правительство еще в минувшем октябре. С его принятием внесены изменения в законы «О защите конкуренции», «О естественных монополиях», «О приватизации государственного и муниципального имущества», в Уголовный кодекс РФ, КоАП.

Авторы законопроекта из ФАС 8 декабря подробно комментировали принятый документ, который вступит в силу уже в январе. У Сергея Пузыревского отношение к поправкам философское. «Третий антимонопольный пакет не смягчает, не ужесточает нормы законодательства, а уточняет их», — отметил он.

В то же время нельзя сказать, что антимонопольщики отказались от расширения своих властных полномочий. Например, с принятием Третьего антимонопольного пакета у ФАС появится в...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.