Потерянный Pfizer. Как компания будет жить без Lipitor

13.12.2011

Длительная зависимость Pfizer от гипохолестеринемического средства Lipitor подошла к концу. В самом конце ноября 2011 г. срок патентной защиты на препарат в США наконец истек. Следующий шаг для Pfizer — переустройство в менее масштабную, более мобильную компанию, сконцентрированную на разработке биотехнологической продукции и специализированных лекарственных средств, а также расширении продаж существующих препаратов, таких как Lipitor и Viagra, в развивающихся странах, в частности в Китае. Таково мнение топ-менеджмента компании.

Как отметил в интервью в штаб-квартире Pfizer в Нью-Йорке президент бизнес-направления «Онкология и специализированные препараты» Джено Джермано, Pfizer не намерен становиться «компанией одного продукта». По его словам, у компании есть новые экспериментальные проекты, которые она намерена разрабатывать в ближайшие годы.

По мнению аналитика компании Sanford C. Bernstein Тимоти Андерсона, в настоящий момент Pfizer зависит от четырех экспериментальных препаратов, объем продаж которых, по его расчетам, может составить 4 млрд долл. США к 2014 г. Это вакцина Prevnar, пополнившая ассортимент компании после приобретения Wyeth в 2009 г.; антикоагулянт Eliquis, разработанный совместно с Bristol-Myers Squibb; препарат для лечения ревматоидного артрита tofacitinib и противоопухолевый препарат для лечения немелкоклеточного рака легких Xalkori. Eliquis и tofacitinib ожидают одобрения FDA. По оценкам эксперта J.P. Morgan Securities Криса Скотта, к 2018 г. объем продаж всех четырех продуктов может составить 8 млрд долл. США.

Как заявила в телефонном интервью аналитик компании Goldman Sachs Ями Рубин, хотя пока не известно, какие из этих препаратов смогут достичь своего потенциала, позитивные результаты исследований внушают уверенность, что Pfizer, вероятно, сможет преодолеть трудные времена, но это только предположение.

А времена для компании действительно трудные. Объем продаж Lipitor в 2010 г. составил 10,7 млрд ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.