Исправленная колония. Суд обязал ГУФСИН по Республике Коми назначить лечение ВИЧ-позитивному осужденному

13.12.2011

Верховный суд Республики Коми признал незаконным бездействие местной колонии № 25, которая не назначила ВИЧ-позитивному осужденному жизненно необходимую антиретровирусную терапию. Права больных ВИЧ-инфекцией структуры ФСИН нарушают систематически, говорят правозащитники, отмечая, что решение в пользу осужденного в подобной ситуации российский суд вынес впервые. Прежде добиться назначения терапии заключенным удавалось только в Европейском суде по правам человека. Вероятно, судебные власти Коми решили учесть мнение международного судебного органа заранее. Впрочем, на сайте республиканского ГУФСИН уже появилась публикация, свидетельствующая об успехах медицинской службы в колонии № 25.

Верховный суд  Республики Коми признал, что медицинское обслуживание ВИЧ-инфицированного заключенного Сергея Степанова (имя изменено) в исправительных колониях Коми не отвечало требованиям Европейской конвенции по правам человека. 7 ноября судебная коллегия по гражданским делам под председательством Алексея Сажина удовлетворила кассационную жалобу г-на Степанова на решение Сыктывкарского городского суда.

В апреле 2005 г. осужденному был поставлен диагноз «ВИЧ-инфекция». С 2008 г. он отбывает наказание в виде лишения свободы в различных пенитенциарных учреждениях Республики Коми. При этом до 2011 г. ему не проводились анализы крови на вирусную нагрузку и иммунный статус. До поступления же ВИЧ-позитивного осужденного в ИУ Республики Коми ему лишь дважды были проведены анализы на иммунный статус/CD4 и вообще не проводились анализы на вирусную нагрузку, говорится в кассационной жалобе. 29 июня с....

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.