Губернатору прописали без рецепта. Проблемами бесплатного лекарственного обеспечения озаботились в прокуратуре и Законодательном собрании Санкт-Петербурга

10.04.2012

 

В марте губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко вынужден был вплотную заняться проблемами системы льготного лекарственного обеспечения. Сигналы об отсутствии льготных препаратов в аптеках города и несвоевременном проведении соответствующих закупок поступали губернатору из прокуратуры и Законодательного собрания. Претензии надзорного ведомства губернатору удалось удовлетворить сообщением о том, что препараты уже поставляются в аптеки, а чиновники, виновные в отсутствии препаратов, привлечены к дисциплинарной ответственности. А вот на депутатский запрос справоросса Любови Седейкиене г-ну Полтавченко удалось полноценно ответить лишь со второй попытки. Запасов на сумму около 380 млн руб. не хватило, чтобы избежать отсутствия наиболее востребованных и дорогостоящих препаратов, признал губернатор. Эту проблему г-н Полтавченко пообещал учесть при  формировании заявок на будущий год.

В начале марта Прокуратура Санкт-Петербурга внесла представление губернатору Георгию Полтавченко о ненадлежащем обеспечении граждан льготными лекарствами и изделиями медназначения. В конце 2011 г. и начале с.г. не все льготники имели возможность своевременно получить необходимые им лекарства и вынуждены были приобретать их за собственный счет, констатировали представители ведомства. Ранее прокурором Московского района Санкт-Петербурга  к Комитету по здравоохранению Санкт-Петербурга было предъявлено исковое заявление о взыскании денежных средств в пользу гражданина, за свой счет приобретшего тест-полоски для определения  уровня глюкозы в крови, сообщают в прокуратуре. «В прокуратуру города поступают жалобы на отсутствие лекарств и изделий медицинского назначения в конце 2011 — начале 2012 г. По каждому обращению проводится проверка. В случае, если заявитель подлежит обеспечению льготными   лекарствами и вынужден был приобретать их за собственные средства, прокурор направляет в суд заявления в защиту его прав о возмещении расходов. При отсутствии средств на покупку по поручению прокуратуры города комитет решал вопрос об обеспечении гражданина в индивидуальном порядке», —  рассказывает старший помощник прокурора города Мария Смирнова. По мнению ведомства, основными причинами нарушений является недостаточность финансирования, несвоевременное  исполнение госконтрактов и некачественный мониторинг потребности препаратов.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.