50 миллионов за голову

С началом нового учебного года фармпроизводители активизируют свои образовательные программы в регионах

23.09.2014

С осени 2014 г. компания «Р-Фарм» начинает новый образовательный проект «Фармстарт». Идея направлена на то, чтобы искать и воспитывать кадры для своего производства уже со школьной скамьи. Соглашение о сотрудничестве подписано с региональным Министерством образования в преддверии нового учебного года.

С младых ногтей

«Сложность и парадокс кадровой проблемы фармотрасли в том, что желающих работать на производстве много, но людей, по-настоящему готовых трудиться на высокотехнологичном фармацевтическом предприятии, единицы», — говорит директор по персоналу Группы компаний «Р-Фарм» Марина Котельникова. В качестве примера г-жа Котельникова приводит специалистов по автоматизации. Десятки технических вузов России готовят таких выпускников. Но уровень автоматизации на всех предприятиях разный. «И если из всех студентов 90% концентрируют свое внимание на менее автоматизированных производствах с более простыми системами (это большинство предприятий), то мы можем рассматривать только оставшиеся 10%», — поясняет Марина Котельникова.

Директор по подбору персонала для стран Центральной и Восточной Европы (компания Pfizer) Сергей Арзамасцев одной из серьезных проблем называет низкую мотивацию молодых кадров: «Как правило, они имеют завышенные карьерные ожидания, но при этом не готовы прилагать усилия для работы над собой. Есть, конечно, и хорошие примеры. Но все же это не сравнить, к примеру, с Турцией, где мы получили более 10 тыс. откликов на программу стажировок в 2014 г.».

Заместитель генерального директора по управлению персоналом компании «Биокад» Александра Глазкова отмечает, что для них наиболее актуальны специалисты-патентоведы, медицинские советники, генетики, специалист в области клеточных технологий, органического синтеза и биохимики. Основная трудность состоит в темпах развития фармацевтической промышленности, которые опережают возможности образовательных учреждений. Идея ГК «Р-Фарм» как раз и направлена на то, чтобы приблизить уровень подготовки кадров к потребностям отраслей экономики и работодателей, укрепить связи учебного процесса и реального производства. Программа «Фармстарт» стала продолжением подписанного в ноябре 2013 г. соглашения между компанией и правительством Ярослав...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.