«223-ФЗ не учитывает всей специфики отрасли, да и специфики розничной и оптовой торговой деятельности в принципе»

12.02.2013

 

Проблемы перехода к работе по закону № 223-ФЗ комментирует генеральный директор Ленинградского областного госпредприятия «Ленфарм» Савва ФИЛИППОВИЧ.

— Действительно ли 223-й закон подвергает риску конкурентоспособность аптек с муниципальным и государственным капиталом, а также находящихся в муниципальной и государственной собственности?

— Конкурентоспособность аптек с государственным и муниципальным участием может пострадать в случае ужесточения существующих норм закона, если они будут иметь ту же направленность, что и изменения, вносимые в 94-ФЗ. Так, например, в отличие от государственных закупок, для формирования розничного ассортимента при существующей конъюнктуре рынка требуется закупка лекарственных препаратов скорее по торговому наименованию, чем по МНН.

— Согласны ли вы с утверждением о том, что положения закона ставят под угрозу своевременную и качественную лекарственную помощь жителям?

— Положения 223-ФЗ накладывают на операторов с государственным и муниципальным участием ряд дополнительных обязанностей и, как следствие, ведут к дополнительным затратам. Дополнительные действия придется производить и поставщикам. Можно, конечно, рассматривать это как угрозу своевременности и качеству оказания лекарственной помощи жителям. В то же время действующая редакция оставляет достаточное поле для маневра, чтоб...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.