ОМС выпадает из периферического зрения

Правительство подготовилось к изъятию у регионов полномочий в сфере страхования

10.04.2012

Накануне судьбоносных перемен в своем составе и структуре правительство возобновляет процесс перераспределения полномочий между регионами и федеральным Центром. В конце марта в Госдуму был внесен законопроект, определяющий порядок изъятия полномочий в сфере ОМС у субъектов Федерации, не оправдав­ших ожиданий Минздравсоцразвития. Помимо очередного усиления позиций министерства и консолидации финансовых потоков внутри федерального ФОМС государство получит еще один инструмент влияния на власть на местах. С учетом возвращения выборов губернаторов возможность изъятия полномочий в социально важной сфере может использоваться федеральными властями как дополнительный козырь в выстраивании конструктивного диалога с региональными лидерами.

Утвержденный правительством проект закона «О внесении изменений в главу 2 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» был направлен в Комитет Госдумы по охране здоровья 26 марта. Передача отдельных полномочий в сфере ОМС региональным властям предусматривается ст. 6 Закона № 326-ФЗ «Об  ОМС в Российской Федерации», принятого 29 ноября 2010 г. Порядок изъятия этих полномочий министерство разработало только к марту с.г.

Законопроектом предлагается установить порядок изъятия полномочий субъектов Федерации в сфере ОМС в случае их «неисполнения или ненадлежащего исполнения». Интересно, что ни Закон «Об ОМС», ни новая поправка к нему четкого определения терминам «неисполнения или ненадлежащего исполнения полномочий» не дает. Зато теперь могут быть законодательно оформлены последствия такого неисполнения. Чтобы лишиться полномочий в сфере ОМС, руководству региона необходимо дважды проигнорировать требования Минздравсоцразвития по устранению нарушений.  В течение 20 рабочих дней со дня выявления нарушений министерство  направляет руководителю региона предписание, содержащее описание выявленных нарушений, и сроки для их устранения. В случае неисполнения или исполнения не в полном объеме предписания министерство повторно направляет предписание, а также предложение об отстранении от должности соответствующих должностных лиц органов государственной власти субъекта РФ или территориального ФОМС. В случае неисполнения или исполнения не в полном объеме повторно направленного предписания Минздравсоцразвития вносит в Правительство РФ предложение об изъятии у субъекта Федерации полномочий в сфере обязательного медицинского страхования.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.