А у нас в больнице газ

В Татарстане одобрили проект модернизации систем хранения и подачи медицинского кислорода в ЛПУ

21.05.2019
Инвестиционный совет Татарстана одобрил второй этап реализации проекта компании Air Liquide (Франция) по реконструкции и модернизации систем хранения и подачи медицинского кислорода в ЛПУ республики. На первом этапе компания осуществляла эту работу на базе шести крупнейших больниц Казани в качестве аутсорсера. В Набережных Челнах и Нижнекамске модернизацию предлагается проводить в формате ГЧП. Инвестиции в каждый объект составят от 10 до 15 млн руб.

Лекарство из воздуха

«ФВ» неоднократно писал о проблемах, которые возникают у потребителей медицинского кислорода. В ЛПУ г. Шахты Ростовской области Росздравнадзор обнаружил газ, который не был зарегистрирован в качестве ЛС. В отношении изготовителя возбуждено уголовное дело. В Ростове-на-Дону покупка областным перинатальным центром кислородной станции для производства газа для собственных нужд тоже обернулась уголовным преследованием экс-главного врача («ФВ» № 9 от 19.03.2019). Но это все цветочки. Правилами надлежащей производственной практики (утвержденными Приказом Минпромторга № 916 от 14.06.2013) закреплено, что производитель должен контролировать упаковку ЛС. В случае с медицинским кислородом упаковкой служит хранилище, расположенное на территории клиники, к которой производитель чаще всего не имеет доступа.

Помимо юридических сложностей существуют...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.