Александр Филиппов: «Мы заслужили уважение не только у покупателей, но и у конкурентов»

16.11.2021
Аптечная сеть «Ригла» преодолела 20-летний рубеж. Ее генеральный директор Александр ФИЛИППОВ поделился, как компания держится на вершине аптечных рейтингов и какие перспективы ждут розничный, пока еще «первобытный» e-commerce, а также рассказал о первоочередных задачах в новом качестве председателя Координационного совета РААС.

05-1.jpg (58 KB)Путь наверх

— За последние годы в ТOP10 аптечных сетей произошло немало перемен, но «Ригла» остается неизменным лидером. Как удается поддерживать стабильность?

— Любой успех — это результат слаженной работы большой команды. Когда человек приходит в аптеку, он не должен задумываться, хорошо ли тут обслуживают, потому что обслуживать хорошо — норма. Пренебрежение к мелочам сразу подрывает уровень доверия посетителя, даже если в аптеке привлекательные цены.

Рынок меняется стремительно, и каждый ищет свой путь. Вряд ли есть единственная правильная стратегия. Только сбалансированный комплекс мероприятий позволяет достичь успеха. Наша компания за 20 лет прошла свой путь и заслужила большое доверие не только у покупателей, но и у конкурентов. Это только наш опыт, «Риглу» повторить невозможно.

Для нас серьезным прорывом стали программы лояльности. Я вижу, что меняется запрос потребителя, он готов выстраивать долгосрочные отношения, хочет получать бонусы, привилегии и массу других опций, иметь более широкий доступ к информации о здоровом образе жизни. Люди не склонны менять свои предпочтения среди брендов. Цена — не единственный стимул к покупке.

— Будет ли тренд на консолидацию аптечного рынка набирать обороты или главные сделки уже позади?

— Сделки будут, и есть новые горизонты для развития...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.