Александр Опарин: «У аптек нет никаких преференций, только обязательства»

19.03.2024
Уже полгода Российскую ассоциацию аптечных сетей (РААС) возглавляет новый исполнительный директор — Александр Опарин. Привлечение специалистов в отрасль, снижение ставки по эквайрингу для аптек, модернизация функционала системы МДЛП — вот неполный перечень вопросов, который находится в актуальной повестке ассоциации. Опарин рассказал «ФВ», какие перемены ждут участников ассоциации и как организация намерена взаимодействовать с другими профильными объединениями.
Фото: Игорь Чунусов

— Расскажите, как оказались в фармотрасли и каковы первые выводы о ее работе?

— По образованию я финансист, со студенческой скамьи работал в крупной компании — дошел до позиции финансового директора. Вся моя последующая карьера была связана с выстраиванием систем менеджмента в российских и международных компаниях из разных секторов экономики. Были среди этих структур и те, которые затрагивали фармотрасль. Поэтому с рынком я отчасти был знаком, интересовался им и, когда получил предложение от координационного совета РААС, отнесся к нему серьезно.

Сопоставляя мои прежние наблюдения и новый опыт, могу отметить, что рынок быстро трансформируется. События последних трех лет меняют сам конструкт отраслевых отношений. Сейчас одновременно развиваются несколько важных трендов. Изобретатели правил игры — международные компании — уступают рыночные позиции отечественным. Меняется коммуникация власти и бизнеса: государство плотно взаимодействует с операторами индустрии, мы вместе работаем над решением задач лекарственного обеспечения.

Наконец, меняется и розничный рынок. Консолидация аптечной розницы достигла серьезных показателей: растут и модернизируются не только коммерческие, но и государственные аптечные сети. Мы видим все больше примеров полноценного корпоративного управления в аптечном ритейле. Ну, и все большее число задач требует серьезного обсуждения внутри отрасли. Это важные предпосылки для усиления РААС, участники которой в совокупности контролируют 70% объема коммерческого рынка.

— Какие новые инициативы вы сейчас продвигаете?

— Например, мы сейчас плотно работаем с реестрами ФРМО и ФРМР. Нам предстоит решить большой пласт технических задач, касающихся интеграции реестров с учетными программами участников рынка. Большинство компаний используют свои учетные системы и сталкиваются с трудностями при импорте-экспорте данных. Разобраться со всем этим самостоятельно довольно сложно, а вот при содействии разработчиков и регуляторов мы сможем сделать многое. Сейчас как раз вы...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.