Антиагреганты и COVID-19: точки приложения

21.12.2021
Совершенствование подходов к лечению новой коронавирусной инфекции и ее осложнений остается одной из наиболее значимых задач в период пандемии. В Москве прошло заседание Совета экспертов по обмену научным опытом применения антиагрегантов, включая ацетилсалициловую кислоту, в качестве профилактики артериальных сосудистых осложнений COVID-19 в разные периоды заболевания.

Удар по сосудам

Мероприятие прошло при поддержке Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава РФ и Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний. В дискуссии участвовали ведущие эксперты в области терапии, кардиологии и ангиологии, лабораторной медицины, гематологии, клинической фармакологии, реанимации и интенсивной терапии, имеющие большой клинический опыт лечения пациентов с COVID-19.

Новая коронавирусная инфекция характеризуется не только поражением дыхательной системы, но и серьезным повреждением сосудов и нарушениями в системе гемостаза, которые могут приводить к артериальным и венозным тромбозам. Пандемия продолжается уже более полутора лет, однако в современных рекомендациях по лечению инфекции до сих пор не освещены все нюансы применения у пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией одной из основных групп лекарственных средств — антиагрегантов, в том числе ацетилсалициловой кислоты.

Ч...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.