Аптечный рынок БАД продолжает существенно терять обороты

25.09.2018

Согласно данным Ежемесячного розничного аудита фармацевтического рынка России, проводимого DSM Group, за январь—июнь 2018 г. через аптеки было продано 166,0 млн упаковок БАД на сумму 26,4 млрд руб. (в розничных ценах). За 1-е полугодие 2018 г. рынок биологически активных добавок сократился на 1% в рублях и на 5,8% в упаковках по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты отмечают, что существенную роль в этом сыграл тот фактор, что продавать БАД могут любые торговые организации, обладающие лицензией на торговлю пищевыми продуктами.

На рынке биологически активных добавок, в отличие от рынка лекарств, превалируют средства отечественного производства. Российские БАД занимают 55,4% стоимостного и 81,2% натурального объема продаж. При сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем реализации добавок от отечественных производителей сократился гораздо больше, чем продажи зарубежных БАД: -3,6% в рублях и -6,5% в упаковках. Как результат, удельный вес российских компаний сни...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.