Аптека строгого режима

Непродуманное внедрение заместительной терапии для наркоманов превратит первостольников в наркодилеров

09.10.2018
В России с легкой руки Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) снова актуальна тема заместительной терапии для наркоманов. Соответствующая система создана и успешно функционирует во многих странах мира. Пока спорят ее сторонники и противники, не будет лишним задаться вопросом: насколько наша страна, в принципе, готова к переходу к заместительной терапии с точки зрения нормативно-правового регулирования? И здесь становится очевидным, что в нынешних реалиях внедрение этой модели может иметь самые катастрофические последствия, как для врачей, так и для провизоров-фармацевтов.

Страшные вещи

Врио директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый, выступая на специальном заседании Совета по правам человека при Президенте РФ, рассказывал о том, как повернуть пенитенциарную систему к человеку лицом. Он уже озвучил ряд инициатив, как вдруг засмущался.

«Я, может, окажусь абсолютно непопулярен и даже скажу вещи, страшные для человека в погонах», — глядя на правозащитников, сказал врио главы ФСИН. Правозащитники насторожились. «Я думаю, что надо вводить для тех, кто стал наркоманом, замещающую терапию, чтобы они не воровали у своего соседа, у родителей, еще у кого-то, а получали свою дозу официально в аптеке бесплатно, и таким образом разрушать рынок наркотический», — сразу выдал суть своей инициативы г-н Рудый.

По его мнению, такой подход мог бы снизить число осужденных «простых наркоманов», которые обмениваются дозами и получают за это большие сроки.

Опиум для народа

Заместительная терапия, при которой зависимым от опиоидов бесплатно выдаются заменители наркотиков, используется сегодня во многих странах ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.