Аптеки уперлись в опт

Закон не позволяет малому бизнесу поставлять препараты в ФАП

02.03.2021
Аптеки просят Росздравнадзор пересмотреть подход к поставкам лекарств в фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и врачебные амбулатории (ВА). Многим из них пришлось прекратить эту работу из-за отсутствия оптовой лицензии. Ее получение не по силам малому бизнесу, который традиционно обеспечивал препаратами ФАП в отдаленных территориях. Отнесение этой деятельности к оптовой торговле невыгодно ни сельскому населению, ни фармрознице.

Почему аптеки боятся поставлять лекарства в ФАП?

Приморская Ассоциация «Фармацевтическое содружество» обратилась к региональному Росздравнадзору с просьбой снять риск правовых коллизий при поставке лекарств в ФАП. «По сложившейся практике проведения контрольно-надзорных мероприятий считается, что прямая закупка препаратов медицинской организацией у аптечной организации для целей дальнейшей их продажи через ФАП/ВА трактуется как оптовая торговля лекарственными средствами. Для аптечной организации эта работа без оптовой лицензии является серьезным нарушением лицензионных требований», — сказано в письме.

Проблема стала актуальной после внедрения маркировки: теперь организации обязаны показывать выбытие лекарственных препаратов с использованием контрольно-кассовой техники на всех этапах процесса передачи препаратов из аптеки в ФАП через больницы. Пользоваться услугами оптовых поставщиков медорганизациям предписывает Постановление Правительства РФ № 2465 от 31.12.2020 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами».

Ассоциация попросила контролирующий орган рассмотреть возможность работы аптек и больниц посредством договора комиссии. В таком случае, согласно ч.1 ст.996 ГК РФ, перехода прав собственности на товар в процессе поставки не происходит и аптека остается его собственником вплоть до продажи через ФАП...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.