БАДовые лекарства

Сенсационные данные опубликовали калифорнийские исследователи в JAMA Network Open.

23.10.2018
Сенсационные данные опубликовали калифорнийские исследователи в JAMA Network Open. Оказалось, за последний десяток лет американский регулятор выявил 776 БАД, содержащих лекарства. Однако с рынка отозвано меньше половины продуктов.

Шах…

По американским законам FDA не должно оценивать эффективность и безопасность БАД перед выходом на рынок, регулятор обязан выявлять и удалять фальсифицированные и опасные добавки уже после выхода на рынок.

Анализируя базу регулятора3, Дженна Такер и Мадхур Кумар из калифорнийских департаментов продовольствия и здравоохранения нашли 776 фальсифицированных БАД, в которых FDA выявило лекарства (табл.)1. В большинстве случаев дополнительные «ингредиенты» не были указаны на этикетке. Более 20% добавок содержали от 2 до 6 запрещенных «компонентов». Подавляющее большинство были предназначены для повышения сексуальной активности (353; 45,5%), снижения веса (317; 40,9%) и наращивания мышечной массы (92; 11,9%).

В БАД найдены одобренные рецептурные препараты: практически все ингибиторы фосфодиэстеразы 5-го типа для лечения эректильной дисфункции, антидепрессант флуоксетин и даже ингибитор ароматазы, который назначают для лечения рака молочной железы.

Добавки содержали...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.