Балансируя на грани

Эксперты выступают за изменение системы лекарственного обеспечения

30.10.2018
Участники прошедшего в Санкт-Петербурге XIII Международного конгресса «Рациональная фармакотерапия» потребовали отменить льготные перечни ЛП, поскольку они в значительной степени не соответствуют современным протоколам лечения и ведут к бесполезному расходованию миллионов бюджетных рублей.

Все отменить

«Мы переоцениваем значение лекарств в жизни человека», — открыл конгресс его президент, главный клинический фармаколог Петербурга Александр Хаджидис, задав тон последующим трехдневным дискуссиям. Эксперт имел в виду телевизионную рекламу ЛП: мол, можно вести любой образ жизни, а потом «принять таблетку — и боль исчезнет». А не исчезнет — «пардон, сам виноват».

Медицинская культура населения не меняется, система здравоохранения так и не выработала приоритетов в борьбе за увеличение продолжительности жизни, в то время как мир ставит амбициозные задачи, например, снизить смертность от заболеваний, ранее считавшихся неизлечимыми (ВИЧ, гепатит С, некоторые виды рака). «Мы остаемся рынком сбыта для не всегда эффективных ЛП, а когда в стране зарегистрировано около 30 тыс. препаратов, врачу сложно ориентироваться. Могли бы помочь грамотные регистры по нозологиям, но они так и не появились», — подытожил г-н Хаджидис.

Зам. директора Департамента здравоохранения Приморского края, проф. Екатерина Елисеева просто потребовала отменить моне...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.