Белковый обед: полезно и сытно

20.11.2020
Белки являются одним из основных макронутриентов, поэтому ежедневный рацион должен обязательно включать белковые продукты. Недостаток белка вызывает хроническую усталость, нарушает важные жизненные функции, снижает иммунитет, изменяет гормональный фон и негативно влияет на состояние кожи и мышц. Рабочий обед, богатый белками, наполняет организм энергией, помогает эффективно бороться с усталостью и улучшает настроение.

Белковые продукты животного происхождения содержат полный набор незаменимых аминокислот в количестве, достаточном для биосинтеза белка в организме человека. В белках растительного происхождения, которые содержатся в злаках, овощах, фруктах и орехах, есть дефицит незаменимых аминокислот, а в составе бобовых содержатся ингибиторы протеиназ, которые снижают усвояемость белка. Но у растительных белков есть и плюсы: в отличие от животной пищи в растительных белковых продуктах нет жира. В сбалансированном рационе должно содержаться необходимое количество белка как животного, так и растительного происхождения.

Физиологическая потребность организма в белке зависит от массы тела, уровня физической активности и состояния здоровья (при некоторых заболеваниях потребление белка должно быть снижено) и составляет от 65 до 117 г в сутки для мужчин и от 58 до 87 г в сутки для женщин. Белок животного происхождения усваивается организмом на 93 – 96%, белок из продуктов растительного происхождения (кроме грибов) усваивается на 62 – 80%, а белок из высших грибов усваивается примерно на 20 – 40%1.

Основными источниками белка являются мясо и мясопродукты (говядина, курица, индейка, кролик, постная свинина, печень говяжья и т.д.), рыба и морепродукты, яйца, сыр, молочные продукты, бобовые, орехи и хлеб.

Сациви (грузинская кухня)

Сациви – холодное блюдо, поэтому его удобно взять на работу, если в обеденный перерыв у вас нет времени, возможности или желания разогревать пищу. Это блюдо можно приготовить из любого постного мяса – индейки, цыпленка, свинины или телятины, но классическим считается сациви из домашней птицы – индейки или кури...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.