Беспокойные симптомы

09.10.2018
Известно, что мужчины переносят физические недуги тяжелее женщин, не любят признавать себя больными и обращаться к врачам. Это становится особенно очевидным, когда речь идет о деликатных проблемах, связанных с нарушениями мочеиспускания.

Объединенные расстройства

Ослабление струи мочи, прерывистое или затрудненное мочеиспускание, задержка мочи или, напротив, учащенное мочеиспускание, невозможность сдерживать позыв к мочеиспусканию — далеко не полный перечень проблем, с которыми могут столкнуться мужчины среднего и старшего возраста. Столь широкий спектр жалоб сегодня объединен единым термином — симптомы нарушения функции нижних мочевых путей (СНМП). Это понятие используют для проявлений самых разных заболеваний с различной этиологией. У мужчин СНМП может наблюдаться при заболеваниях предстательной железы (доброкачественная гиперплазия (ДГПЖ), рак, простатит), мочевого пузыря, уретры, синдроме хронической тазовой боли, нейрогенных нарушениях мочевых путей и тазового дна1. Эксперты связывают увеличение числа мужчин, страдающих СНМП, не только с возрастными изменениями ткани простаты (прогрессированием ДГПЖ), но и с увеличением общей продолжительности жизни2.

Выраженные СНМП снижают качество жизни не только самих пациентов, но их партнеров, которые часто мучаются подозрением о наличии у близкого им человека злокачественного новообразования, могут страдать от нарушения режима сна, вызванного н...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.