Без исключений

Как происходит увольнение при ликвидации компании

30.04.2019
Сокращение — вынужденная, но не самая тяжелая история, т.к. бизнес и люди остаются, хоть и частично. Куда печальнее, когда компания ликвидируется, ведь не только исчезает производство, но и люди оказываются фактически на улице. Парадоксально, но с точки зрения трудового права работодателю намного сложнее сокращать штат, чем закрыть предприятие вовсе. В первом случае надо учесть массу нюансов, во втором — расстаются со всеми по единой схеме.

Все пропало

Увольнение при полной ликвидации тоже имеет свой порядок, и знать его надо как работодателю, так и сотрудникам. Надзорные органы крайне внимательно проверяют нарушения порядка увольнения. Закрытие больших производств влечет резкое увеличение числа безработных, что само по себе тревожный сигнал. Но и небольшие компании в случае конфликтов с работником могут «проверить с пристрастием».

Прежде всего компания не позднее, чем за два месяца должна сообщить об увольнении сотрудников. Абсолютно всех, так как льготных категорий, как при сокращении, не существует. Работник должен лично расписаться в уведомлении. Но если работника нет на месте, уведомить его можно и по почте, тогда корешки отправлений надо сохранить в личном деле.

Кроме того, работодатель обязан сообщить о предстоящем закрытии в службу занятости и в налоговую службу. Если в организации существует профсоюз, проинформировать надо и его. Конечно, кардинально повлиять на ситуацию он не сможет, но будет следить, ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.