Без маски и прививки

Можно ли наказать сотрудника за отказ от вакцинации и применения СИЗ

26.10.2021
Ношение масок и наличие прививки от коронавируса в определенных условиях могут стать обязательными. Но меры воздействия на сотрудника, отказавшегося подчиняться требованиям, ограничены законом, отмечает управляющий партнер юридической фирмы BLS Елена КОЖЕМЯКИНА.

Сброшенная маска

В фармкомпании произошла такая ситуация: медпредставитель несколько лет была в декрете, и должна выйти на работу. Она написала заявление, что совершать визиты не может, так как ей нельзя носить маску по медицинским показаниям. Но показать справку отказалась. Как быть компании и можно ли наказать сотрудника?

Обязанность носить маску в ряде сфер деятельности стала нормативным требованием. И работодатели не могут его игнорировать. В условиях пандемии с учетом ст.11 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.99 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» организации обязаны:

  • выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих государственный эпидемиологический надзор;
  • разрабатывать и проводить профилактические мероприятия;
  • обеспечивать безопасность работ и услуг для здоровья человека.

В ст.22 ТК РФ говорится о безопасных условиях труда. А в действующем постановлении главного государственного санитарного врача от 16.10.2020 № 31 — о ношении масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей. Наконец, в силе и указ мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ, в частности, приложение 6, которое обязывает использовать средства защиты (маски, респираторы) на рабочих местах. Аналогичные нормы есть в ряде регионов.

Соблюдать правила должны и сотрудники. Если вернуться к кейсу, отказ носить маску не будет уважительной причиной невыхода на работу или невыполнения обязанностей. Тем более, если они закреплены в трудовом договоре и ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.