Без срока давности

Из кода маркировки лекарств уберут срок годности и номер серии

21.05.2019
Накануне майских праздников в Росздравнадзоре состоялось совещание рабочей группы по маркировке. На встрече с производителями, ритейлерами и дистрибьюторами обсуждался вопрос финального состава кода маркировки.

Во имя унификации

Уже два года разработчики маркировки совместно с участниками рынка бьются над размером общего кода. В стремлении «впихнуть невпихуемое» размер кода хотели увеличить до 120—135 символов. В итоге решили сократить размер криптохвоста до 44 символов, а срок годности и номер серии разрешить вносить в код по желанию. Но это привело к чехарде, поскольку ряд производителей хотели размещать срок годности, а другие не имели технической возможности его внести.

Как стало известно «ФВ», на рабочем совещании 26 апреля в Росздравнадзоре регулятор и участники рынка договорились инициировать отмену внесения срока годности и номера серии для унификации кода маркировки. Но при условии, что оператор системы мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) обеспечит постоянную доступность этих данных при взаимодействии с информационными системами участников цепи поставок.

Для реализации этих предложений потребуется изменить ранее принятое Постановление Правительства РФ № 155...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.